Недоказанный поджег храма УПЦ КП в Луганске

Самым странным образом развиваются события, связанные с информацией о поджоге  недостроенного храма в Луганске.

Первая странность – до сих пор никто так и не доказал, что поджег и пожар был.

Вторая – сразу нашлись желающие комментировать событие, как состоявшийся факт, не удосужившись разобраться, а случилось ли вообще происшествие.

Все началось с информации, размещенной на официальном сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата.

В сообщении отмечалось, что 18 июля приблизительно в 3.30 утра в результате поджога было уничтожено деревянное строение храма в честь Архистратига Божьего Михаила на окраине г. Луганска.

«Строительство первого в Луганске деревянного храма Киевского Патриархата находилось на завершающей стадии – оставалось лишь установить купол. По свидетельству сторожа ночью к нему ворвалось двое неизвестных, которые его побили, а затем из канистр облили здание храма и дерево, предназначенное для строительства, и подожгли. В результате пожара здание сгорело практически полностью. По словам епископа Луганского Тихона, убытки составляют свыше 300 тыс. гривен. Сторож находится в реанимации. На месте пожара работают стражи порядка и эксперты», - говорилось в сообщении.

Буквально через несколько часов стала появляться информация, доказывающая, что никакого пожара не было, во всяком случае, ничего не горело в храме в честь Архистратига Божьего Михаила на окраине Луганска, и там не работали стражи порядка и сотрудники МЧС.  Более того, церкви, описанной в новости на сайте УПЦ КП, в городе никто не видел.

«Я видел это сообщение о пожаре, не пойму, откуда оно. У нас ничего не горело. Все цело", - рассказал настоятель храма в честь Архистратига Божьего Михаила отец Василий.

«К нам за помощью никто не обращался, вызова не поступало. В милиции об этом также ничего не знают», - заявили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Луганской области.

Кроме того, о подобном пожаре не сообщалось ни на одном из луганских форумов, хотя раньше о подобных событиях моментально становилось известно, и они обговаривались на популярных местных интернет-ресурсах.

Получалось, что о поджоге, пожаре и избитом стороже знал только один человек - епископ Луганский Тихон. Однако, пока по непонятным причинам он никому ничего не объяснил.

Зато непроверенную информацию о сгоревшем храме в Луганске молниеносно стали комментировать представители политсил националистического толка. Первым высказался нардеп Ярослав Кендзер

Он потребовал от Генпрокуратуры немедленно возбудить уголовное дело и наказать виновных в поджоге храма в честь Архистратига Божьего Михаила Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

«Бездеятельность правоохранительных органов мы будем воспринимать, как попытку власти замолчать это преступление», - отметил член группы «За Украину!».

По мнению Кендзера, поджог храма является следствием антиукраинской деятельности пророссийских сил.

«Події навколо православного храму в Луганську нагадують події в 30-х роках у фашистській Німеччині, коли гітлерівці підпали Рейхстаг і звалили провину на комуністів.

Луганська організація ВО «Свобода» покладає всю відповідальність за підпал на діючу владу і вимагає від правоохоронних органів провести неупередженне  розслідування цієї надзвичайної ситуації та покарати винних”, - сообщалось в заявлении Луганской „Свободы”.

Самым абсурдным оказалось заявление малоизвестного в Луганске Народного комитета защиты Украины, который обвинил власть в служении сатане.

«Вчерашние комсомольские функционеры, которые сегодня возглавляют руководство Луганской области, делают вид, что молятся Богу, а в действительности поклоняются дьяволу. Это преступление было вдохновлено именно их политикой, если и не было инспирировано напрямую», - говорится в заявлении комитета.

Примечательно, что почти во всех подобных комментариях недоказанный поджог связывают с приездом в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дескать, накануне его визита в Луганске пророссийские и украинофобско настроенные люди решили совершить дерзкие действия.

Однако, без единого серьезного доказательства поверить в пожар и поджог просто невозможно. Тем более, нельзя серьезно воспринимать политические комментарии якобы происшествия, которое никто не видел, кроме одного человека.

И теперь слово только за епископом Луганским Тихоном, который, в конце концов, должен объяснить, что же все-таки произошло в храме в честь Архистратига Божьего Михаила.

И, если поджог так и подтвердится, тогда правоохранителям действительно следует «неупереджено» разобраться в ситуации.

lugansk.proua.com/article/2010/07/21/092734.html