Category:

«Границу перейду пешком»: студенты-иностранцы рвутся в Россию

Студенты из Казахстана, государства-лидера по числу обучающихся в российских вузах, обратились за помощью к правительству РФ, МИД и ФСБ – они написали открытое письмо с просьбой поспособствовать включению учебы в список оснований для пересечения границы.

При этом учащиеся уже продумывают способы проникнуть в Россию нелегально в случае отказа властей. «Я сам из Казахстана и если границы нам не откроют, придется изворачиваться. До границы поеду на поезде, границу перейду пешком, а потом на такси до Томска», — рассказал «Газете.Ru» студент Томского государственного университета Руслан Пак.

Казахстан не единственная страна, откуда не могут вернуться студенты. Всего, по данным Минобрнауки, в России учится около 300 тыс. студентов из-за рубежа.


------

300 тысяч — это целый большой город( Страшный — страшный вирус уродует жизнь людей, при этом даже не поражая их.