Category:

Тай

Удивительно: насколько непохожи между собой путешествия в Египет и Таиланд! И каким пресненьким и обыденным кажется вновь посещенный Египет после Таиланда!

Когда я впервые проснулась в гостинице в Бангкоке, меня пронзила острая мысль: «Мой дом за 10 000 км отсюда! Еще никогда я не заезжала так далеко!» Пятичасовая разница во времени давала о себе знать и (вначале) мне казалось, что такое состояние (как вроде тебя сильно ударили по голове) пройдет. Но Тай продолжал «рвать сознание» в течение всех 14 проведенных там дней.

Экзотические цветы, растения, красивые люди, пышная природа, роскошные храмы, прям «в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…» Другая еда, другие привычки. Незнакомые продукты, непривычнее обычаи. Таиланд наваливается на тебя всей мощью и блеском, но не подавляет.

Мы жили в хорошем, но не пятизвездочном отеле, и когда я первый раз вечером выглянула из окна – онемела: с 7-го этажа было видно – льется река огней, огни, огни, целые потоки автомобилей. Впервые я была в мегаполисе. Кстати, больше всего в Бангкоке меня (после королевского дворца) поразила ювелирная фабрика. Столько золота и бриллиантов в одном месте! Хочется плакать от того, что все это великолепие не может принадлежать тебе одной! Безобразие! После этой фабрики любой Луганский ювелирный магазин кажется столь же убогим как и сам Луганск после Бангкока.

NB: Я в первый (надеюсь, что и в последний) раз путешествовала по Таю в группе. Что это была за группа, расскажу в одном из постов. Может в Камбодже мне понравилось больше, чем в Тае именно потому, что в Камбодже не было группы.