Кроме того, нововведения затронут еще несколько серьезных элементов структуры городского такси, неизменно требуя финансовых затрат со стороны таксистов. Так, срок службы автомобилей, работающих в режиме такси, могут ограничить тремя годами. Единые цвет и внешний вид такси будут устанавливать городские власти, а значит, все владельцы автомобилей будут вынуждены тратить свои средства на изменение машин под общий шаблон. Все водители такси теперь будут проходить специальные курсы в автошколах.
Учитывая значительное увеличение многих финансовых аспектов, понятно, что цены на услуги такси с принятием нового закона вырастут – как минимум, в два раза. Кроме того, уменьшится количество машин такси в городе. Если сейчас по приблизительной оценке, в городе порядка трех тысяч автомобилей такси, то в следующем году их будет семьсот. Луганчанам будет не только сложно оплатить услуги такси, но и весьма проблемно вообще дождаться автомобиля. Кроме того, более двух тысяч нынешних водителей такси потеряют работу.
С одной стороны, все это негативно повлияет как на таксистов, так и на их потенциальных пассажиров. С другой стороны, позитивные моменты в нововведениях также есть. В частности, среди таксистов не останется случайных людей, и луганчане будут ездить в одном автомобиле не с наркоманом или алкоголиком, как иногда случается, а с квалифицированным работником. Понятно, что улучшится и сервис услуг такси, поскольку все будут дорожить своим рабочим местом. Кроме того, с уменьшением количества автомобилей значительно разгрузятся городские улицы, и в Луганске будет меньше пробок и аварийных ситуаций.