(очень нужный текст, правильный, как на мой взгляд. Лучше всего прочесть все целиком - там предыстория)
Вроде бы это выражение – «эксплуатация заинтересованности» - принадлежит московскому куратору Дарье Пыркиной. В нашем случае это неважно: даже если Дарья предъявит копирайт, я успокою её, что за текст мне всё равно не заплатили. Зато в результате знакомства у нас может возникнуть крепкая дружба, из таких, что «дороже денег».
Вроде бы это выражение – «эксплуатация заинтересованности» - принадлежит московскому куратору Дарье Пыркиной. В нашем случае это неважно: даже если Дарья предъявит копирайт, я успокою её, что за текст мне всё равно не заплатили. Зато в результате знакомства у нас может возникнуть крепкая дружба, из таких, что «дороже денег».
Что ещё, кроме дружбы, может быть дороже денег? Например, одно молодое онлайн-издание, сообщая, что «к сожалению, на начальной стадии (около 3 месяцев) участие в проекте будет возможно только на добровольных началах (без гонорара)», заманивает бесплатных сотрудников возможностью «бесплатного прохода на любые культурные мероприятия Киева и Украины».
Онлайн, вообще, дарит неограниченные возможности людям, которые хотят поделиться своими мыслями письменно и публично. Отныне у редакторов отсутствует необходимость втискивать разлогую мысль автора в газетные «четвертушки», «половинки» или даже «полосы». Теперь полная демократия: пиши сколько хочешь, если кому-то будет интересно, так дочитают до конца, а нет – невелика беда, за тиражирование-то не надо платить.
В своё время на журфаке меня учили, что писать нужно, держа в уме стоимость квадратного сантиметра отпечатанной полосы издания. Буквально: зная стоимость бумаги, типографской краски, работы людей, занятых в процессе тиражирования – вычисли стоимость квадратного сантиметра газеты или журнала. Теперь посчитай, сколько влазит букв в этот квадратик. Гениальный метод! После таких манипуляций начисто улетучивается способность писать чушь и лить воду – хоть бы и на свою мельницу.
Длиннота же интернетовских публикаций порой просто раздражает. Ну да, основательно, глубоко, полноаспектно, но надо же учитывать реальность, в которой живут люди, у которых от компьютера сохнут глаза, кошмарится осанка, повышается статическое напряжение в шевелюре. Культура подачи материала предполагает в первую очередь удобство читателя и в самую последнюю – самовыражение автора.