Бывший архиерей Луганский и Старобельский УПЦ КП Тихон, завладевший деньгами луганчанина в сумме 100 тыс. долл. США, разыскивается правоохранителями. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.
УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), разыскивается гражданин Украины Петранюк Тарас Иванович, 19.10.1976 г.р., уроженец г. Коломыя Ивано-Франковской области, зарегистрированный по адресу: г. Черновцы, пер. 2-й Винницкий, 5/1.
Как сообщается, 10 марта 2010 г. архиерей мошенническим путем завладел деньгами жителя города Луганска в сумме 100 тыс. долларов США и исчез.
С 21.10.2009 г. Петранюк Т.И. (превелебный Тихон) был назначен епископом Луганским и Старобельским Украинской православной церкви Киевского патриархата и введен в сан архиерея. 13.12.2010 г. решением Святейшего Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата превелебный Тихон был освобожден от управления Луганской и Старобельской епархий УПЦ, лишен сана архиерея и отстранен от проведения церковной службы в качестве священнослужителя за совершение поступков не совместимых с канонами Украинской Православной церкви.
Последний раз разыскиваемого гражданина видели в ноябре 2010 г. в г. Киеве на Дне рождения Филарета (ул. Пушкинская, 36), дальнейшее его местонахождение неизвестно.приметы разыскиваемого
Capricios - еще Тихон прославился тем, что жил в Луганске "на широкую ногу", ни в чем не уступая Иоаникию (УПЦ МП). А во многом - даже превосходя его - машина, дом и т.д. И - если раньше епископы УПЦ КП на Луганщине жили как Франциск Ассизский, то Тихон показал "путь к светлому будущему". Эхм. Теперь видим, к чему это привело.
К тому же, Луганская епархия уже пол-года как без епископа.
Между тем, Тихон знаменит еще и тем, что устроил скандал с т.н. "сгоревшей церковью" (это было год назад).